E ainda tem Muito Mais

Confira os Blocos de Rua do Rio de Janeiro que desfilam domingo (11)

Neste domingo, 12, a folia continua nas ruas da Cidade Maravilhosa e não vão faltar atrações para todos os gostos

megaloterias
Bloco Cordao do Boitata - Foto: Publius Vergilius | Riotur
Bloco Cordao do Boitata - Foto: Publius Vergilius | Riotur

O Rio de Janeiro segue proporcionando o maior espetáculo da Terra e os Blocos de Rua tem enorme participação nesta festa linda.

Neste domingo, 12, a folia continua nas ruas da Cidade Maravilhosa e não vão faltar atrações para todos os gostos e nos pontos mais diversos do município. Tem Bloco do Leme ao Pontal como cantaria o saudoso Sindico Tim Maia.

O DC separou algumas das atrações, que contam com Cordão do Boitatá e o Que Merda é Essa? entre tantos outros que vão colorir e animar as ruas.

Domingo de carnaval, 11

Divinas Tretas (Flamengo)

  • Concentração: Praia do Flamengo 340
  • Início: 09h
  • Fim: 14h

Laranjada Samba Clube (Laranjeiras)

  • Concentração: Praça General Glicério
  • Início: 09h
  • Fim: 13h

Bangalafumenga (Glória)

  • Concentração: Av Infante Dom Henrique Altura do Monumento Aos Pracinhas
  • Início: 10h
  • Fim: 15h

Fanfinha – Fanfarani Infantil (Botafogo)

  • Concentração: Praça Chaim Weizmann
  • Início: 10h
  • Fim: 13h

Bloco Areia (Leblon)

  • Concentração: Av. Delfim Moreira, 1051
  • Início: 10h
  • Fim: 13h

Cordão do Boitatá (Palco) (Centro)

  • Concentração: Largo do Paço
  • Início: 11h
  • Fim: 17h

É Tudo Ou Nada (Humaitá)

  • Concentração: Rua Marques, 41
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Bloco 10 + Malandros (Bangu)

  • Concentração: R. do Riacho do Sertão, 135
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Arrastão da Barra de Guaratiba

  • Concentração: Estr. da Vendinha, 871
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Marcha Nerd (São Cristóvão)

  • Concentração: Alameda das Sapucaias
  • Início: 13h
  • Fim: 18h

Buda da Barra (Barra da Tijuca)

  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 3646
  • Início: 13h
  • Fim: 15h

Vem Que Eu Te Abraço (Padre Miguel)

  • Concentração: R. C, 215
  • Início: 13h
  • Fim: 17h

Bloco da Tartaruga (Paquetá)

  • Concentração: R. Cerqueira, 75
  • Início: 14h
  • Fim: 18h

Choppinho da Paula Freitas (Copacabana)

  • Concentração: Av. Atlântica, 2112
  • Início: 14h
  • Fim: 19h

Que Merda É Essa ? (Ipanema)

  • Concentração: Rua Garcia D’avila, 173
  • Início: 14h
  • Fim: 16h

Quer Swingar Vem Pra Cá (Vila Isabel)

  • Concentração: Praça Barão de Drummond, Sem Número
  • Início: 14h
  • Fim: 17h

Vou Te Pescar (Padre Miguel)

  • Concentração: R. C Dois, 18
  • Início: 14h
  • Fim: 18h

Bloco 442 (Saúde)

  • Concentração: Largo São Francisco da Prainha, 5
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Toca Rauuul (Centro)

  • Concentração: Praça Tiradentes
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Ai Que Vergonha (São Conrado)

  • Concentração: Av Prefeito Mendes de Moraes
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Bola Club (Quintino Bocaiuva)

  • Concentração: R. da República, 495
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Bohemios da Pracinha e Vital (Curicica)

  • Concentração: Rua Ourem Esquina Com Rua Calmon 22710
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Cabrito Mamador (Tauá)

  • Concentração: Estr. do Dendê, 213
  • Início: 15h
  • Fim: 17h

Agytoê (Centro)

  • Concentração: Praça Cardeal Câmara, 71
  • Início: 16h
  • Fim: 22h

Fanfarani (Botafogo)

  • Concentração: Rua Farani, 27
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Banda do Lidinho (Copacabana)

  • Concentração: Praça do Lido
  • Início: 16h
  • Fim: 19h

Simpatia É Quase Amor (Ipanema)

  • Concentração: R. Teixeira de Melo, 37
  • Início: 16h
  • Fim: 19h

Canetas de Ouro (Vila Isabel)

  • Concentração: Praça Barão de Drumond
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Gargalhada (Vila Isabel)

  • Concentração: Blvd. 28 de Setembro, 386
  • Início: 16h
  • Fim: 18h

Raízes da Vila da Penha

  • Concentração: R. São João Gualberto, 539
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Bloco do Limão do Picareta (Honório Gurgel)

  • Concentração: R. Jurubaiba
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Hora Certa (Realengo)

  • Concentração: Rua Olímpia 349
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Abraço do Urso (Santíssimo)

  • Concentração: Estr. dos Sete Riachos, 382
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Arrasta Sepetiba

  • Concentração: Praça Washington Luís, 44
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Blocão Totó (para levar os pets)

  • Concentração: Downtown (Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca)
  • Início: 17h

Charanga Talismã (Vila Kosmos)

  • Concentração: Av. Meriti, 18
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Badalo de Santa Teresa

  • Concentração: R. Monte Alegre, 306
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Arteiros da Glória

  • Concentração: R. da Glória, 190
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Pela Saco (Botafogo)

  • Concentração: Praça Corumbá
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Pragradar da Rocinha (Gávea)

  • Concentração: Estr. da Gávea, 250
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Peru do Méier

  • Concentração: R. Manuela Barbosa, 12
  • Início: 17h
  • Fim: 19h

Asa Temperada (Vargem Grande)

  • Concentração: Estrada do Pacuí, 892
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Alegria do São Bento (Padre Miguel)

  • Concentração: Praça das Juras
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Bloco das Tigresas (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 279
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Vermelho & Branco da Z-10 (Cacuia)

  • Concentração: R. Alexandre Rosa, 1
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Banda da Conceição (Saúde)

  • Concentração: Praça Maj. Valo, 87
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bambas do Curuzu (São Cristóvão)

  • Concentração: R. Curuzu
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Império da Folia (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado, 311
  • Início: 18h
  • Fim: 21h

Piranhas da Senador Nabuco de Vila Isabel

  • Concentração: Blvd. 28 de Setembro, 200
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Perereca do Grajaú

  • Concentração: Praça Edmundo Rêgo Próximo Ao 12
  • Início: 18h
  • Fim: 21h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

  • Concentração: Rua Conselheiro Paulino, 567
  • Início: 18h
  • Fim: 20h

Birita Mas Não Cai (Madureira)

  • Concentração: R. Soares Caldeira, 115
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Os 300 (Padre Miguel)

  • Concentração: Rua Tapiranga, 305
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Queima de Bangu

  • Concentração: R. Maravilha, 77
  • Início: 18h
  • Fim: 20h

Caldeirão do Coqueiro (Santíssimo)

  • Concentração: Estrada dos Sete Riachos Lote 7, 399
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Lama O Bloco (Sepetiba)

  • Concentração: R. da Floresta, 905
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bloco da Treta (Centro)

  • Concentração: R. Imperatriz Leopoldina, 55
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Tchetcheca (Engenho de Dentro)

  • Concentração: R. Pernambuco, 179
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Virilha de Minhoca (Bangu)

  • Concentração: R. Oliveira Ribeiro, 1366
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Mau Mau de Bangu

  • Concentração: R. Minuanos, 264
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Grilo de Bangu

  • Concentração: Ceilão
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Bloco da Praia (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 260
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Coroinha (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 230
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Segunda-Feira de carnaval, 12

Traz A Caçamba (Centro)

  • Concentração: R. Joaquim Silva, 33
  • Início: 09h
  • Fim: 14h

Que Pena Amor (Centro)

  • Concentração: Praça Mario Lago
  • Início: 09h
  • Fim: 14h

Vem Cá Minha Flor (Centro)

  • Concentração: R. Fioravanti Di Piero, 29
  • Início: 09h
  • Fim: 12h

Virtual (Leme)

  • Concentração: Rua Anchieta
  • Início: 09h
  • Fim: 13h

Corre Atrás (Leblon)

  • Concentração: Av. Delfim Moreira, 1064
  • Início: 09h
  • Fim: 13h

Bloco Exagerado (Centro)

  • Concentração: Praça Tiradentes
  • Início: 10h
  • Fim: 13h

Sargento Pimenta (Glória)

  • Concentração: Av. Infante Dom Henrique, 75
  • Início: 10h
  • Fim: 14h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado, 729
  • Início: 10h
  • Fim: 15h

Afroreggae (Ipanema)

  • Concentração: Av. Vieira Souto, 13
  • Início: 10h
  • Fim: 14h

Dinossauros Nacionais (Centro)

  • Concentração: Largo de São Francisco de Paula S/N, Centro
  • Início: 11h
  • Fim: 16h

Balança Meu Catete

  • Concentração: R. do Catete, 227
  • Início: 11h
  • Fim: 14h

Clube Nobre do Bairro Peixoto (Copacabana)

  • Concentração: Praça Edmundo Bitencourt, 721
  • Início: 11h
  • Fim: 14h

Bloco da Insanarj (Centro)

  • Concentração: Av. Henrique Valadares, 46
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Carvalho Em Pé (Botafogo)

  • Concentração: Rua Visconde de Caravelas, 14
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Acabou Amor (Tauá)

  • Concentração: R. Domingos Mondim, 41
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Inimigos da Bebida (Cocotá)

  • Concentração: Praca Cmte. Mege, 28
  • Início: 12h
  • Fim: 17h

Universibloco (São Cristóvão)

  • Concentração: Alameda das Sapucaias
  • Início: 13h
  • Fim: 18h

Elymar Pra Pular (Jardim Guanabara)

  • Concentração: Praça Jerusalém, 68
  • Início: 14h
  • Fim: 17h

Vem Delícia (Centro)

  • Concentração: Praça Tiradentes, 40
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Comuna Que Pariu! (Centro)

  • Concentração: Av. Henrique Valadares, 28
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Boêmios da Madrugada (Tijuca)

  • Concentração: R. Dr. Otávio Kelly, 53
  • Início: 15h
  • Fim: 18h

Bloco das Divas (Recreio dos Bandeirantes)

  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 16360
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier (Copacabana)

  • Concentração: R. Duvivier, 48
  • Início: 16h
  • Fim: 22h

Ciganas Feiticeiras de Olaria

  • Concentração: R. Paranhos, 432
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Vermelho e Preto e Coirmãos (Padre Miguel)

  • Concentração: Rua Castelo de Guimarães
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Bloco Regos Barros (Santo Cristo)

  • Concentração: Rua Rêgo Barros, 79
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Associação Carnavalesca Infiéis (Centro)

  • Concentração: Largo Alexandre Herculano
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Eu Amo Cerveja (Centro)

  • Concentração: R. Washington Luís, 10
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Engata No Centro

  • Concentração: R. Ubaldino do Amaral, 93
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Bloco da Treta (Centro)

  • Concentração: Praça Quinze de Novembro, 21
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Bloco Flor de Lis (Centro)

  • Concentração: Largo São Francisco de Paula
  • Início: 17h
  • Fim: 19h

Aconteceu (Santa Teresa)

  • Concentração: R. Alm. Alexandrino, 89
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Estica do Flamengo

  • Concentração: R. Marquês de Abrantes, 100
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Bloco Peru Sadio (Leme)

  • Concentração: Av. Atlântica, 958
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Papo de Cachaça (Méier)

  • Concentração: R. Dias da Cruz, 269
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Banda do Riviera (Barra da Tijuca)

  • Concentração: Rua Rosalina Brand, 200
  • Início: 17h
  • Fim: 19h

Tudo Bom (Bangu)

  • Concentração: R. Figueiredo Camargo, 351
  • Início: 17h
  • Fim: 18h

Banda da Inválidos (Centro)

  • Concentração: R. dos Inválidos, 138
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Balanço do Jamelão (Grajaú)

  • Concentração: R. Rosa e Silva, 19
  • Início: 18h
  • Fim: 20h

Polvo da Ilha (Ribeira)

  • Concentração: Praça Iaiá García
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Tigre do Coqueiro (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 279
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Eu Amo Cerveja (Lapa)

  • Concentração: Embaixo dos Arcos da Lapa
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Bloco da Colônia (Ilha de Paquetá)

  • Concentração: Praia José Bonifácio, 175
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Balanço do Pinto (Tijuca)

  • Concentração: R. Pinto de Figueiredo, 26a
  • Início: 20h
  • Fim: 22h
megaloterias
megaloterias