Muito Mais

Agenda Blocos de Rua do Rio de Janeiro nesta terça (13)

A folia continua nas ruas cariocas! Confira a lista de blocos e seus horários para aproveitar o Carnaval do Rio de Janeiro

megaloterias
Sagrado e profano se encontram no desfile do Bloco das Carmelitas, em Santa Teresa
Carmelitas - Foto: Fernando Maia - RioTur

O Carnaval do Rio de Janeiro, renomado espetáculo mundial, continua sua tradição grandiosa. Nesta terça-feira, 13, os Blocos de Rua prometem agitar a Cidade Maravilhosa com uma diversidade de atrações em diferentes pontos do município.

Confira a programação completa para a Terça-Feira Gorda, 13, e a Quarta-Feira de Cinzas, 14.

O que você precisa saber:

  • Diversos Blocos de Rua animarão o Rio de Janeiro nos dias 13 e 14 de fevereiro.
  • Programação completa com horários, locais de concentração e término para aproveitar ao máximo o Carnaval.

Terça-Feira Gorda, 13

Turma do Copo (Ilha de Paquetá)

  • Concentração: Praia José Bonifácio, 175
  • Início: 08h
  • Fim: 13h

Fervo da Lud (Centro)

  • Concentração: Centro Cultural Banco do Brasil
  • Início: 09h
  • Fim: 12h

Bagunça Meu Coreto (Flamengo)

  • Concentração: R. São Salvador, 56
  • Início: 09h
  • Fim: 15h

Carmelitas (Desfile) (Santa Teresa)

  • Concentração: Largo do Curvelo
  • Início: 10h
  • Fim: 14h

Bloco Vamo ET (Glória)

  • Concentração: Memorial Municipal Getúlio Vargas
  • Início: 10h
  • Fim: 15h

Vagalume O Verde (Jardim Botânico)

  • Concentração: Rua Pacheco Leão, 16
  • Início: 10h
  • Fim: 14h

Cachorro Cansado (Flamengo)

  • Concentração: Praça José de Alencar, Rio de Janeiro
  • Início: 11h
  • Fim: 15h

Clube do Samba (Copacabana)

  • Concentração: Av. Atlântica, 2634
  • Início: 11h
  • Fim: 13h

Block’n Roll (Ribeira)

  • Concentração: Rua Fernandes da Fonseca, 05
  • Início: 11h
  • Fim: 16h

A Rocha da Gávea

  • Concentração: Praça Santos Dumont
  • Início: 12h
  • Fim: 17h

Bloco do Galho (Guaratiba)

  • Concentração: R. Abílio Barreto, 170
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Cheiro Na Testa (Santa Teresa)

  • Concentração: Rua Paschoal Carlos Magno, 141
  • Início: 13h
  • Fim: 17h

Cardosão de Laranjeiras

  • Concentração: R. Cardoso Júnior, 5
  • Início: 13h
  • Fim: 16h

10 e Music (Recreio dos Bandeirantes)

  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 16360
  • Início: 13h
  • Fim: 18h

Tribo Cacuia

  • Concentração: Rua Sargento João Lópes, 54
  • Início: 13h
  • Fim: 17h

Batuke de Batom (Zumbi)

  • Concentração: Praia do Zumbi 28
  • Início: 13h
  • Fim: 17h

Alô, Produção! (Glória)

  • Concentração: Praça Luís de Camões, Em Frente A Rua do Russel, 374 Glória
  • Início: 14h
  • Fim: 19h

Tudo Nosso (Engenho de Dentro)

  • Concentração: Galpão do Engenhão
  • Início: 14h
  • Fim: 19h

Bloco do Limão do Jardim América

  • Concentração: R. Monsenhor Castelo Branco, 336
  • Início: 14h
  • Fim: 18h

Rio Maracatu (Centro)

  • Concentração: R. Visc. de Itaboraí, 18
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Se Me Der, Eu Como! (Rio Comprido)

  • Concentração: Praça Medalha Milagrosa
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Orquestra Voadora (Glória)

  • Concentração: Av. Infante Dom Henrique, 735
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Ultimo Gole (Gávea)

  • Concentração: Praça Santos Drumont, S/N
  • Início: 15h
  • Fim: 21h

Hora Certa (Realengo)

  • Concentração: Rua Olímpia 349
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Samba de Caboclo (Padre Miguel)

  • Concentração: R. Figueiredo Camargo, 22
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Panela dos Batuqueiros (Bangu)

  • Concentração: R. Antenor de Carvalho, 349
  • Início: 15h
  • Fim: 17h

Dragões da Riachuelo (Centro)

  • Concentração: R. Riachuelo, 382
  • Início: 16h
  • Fim: 18h

Embalo de Santa Teresa

  • Concentração: R. Alm. Alexandrino, 1548
  • Início: 16h
  • Fim: 19h

Sereias da Guanabara (Flamengo)

  • Concentração: Praia do Flamengo, 340
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Peru Pelado (Copacabana)

  • Concentração: Av. Atlântica, 1976
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Empurra Que Pega do Leblon

  • Concentração: Av. Delfim Moreira, 992
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Mulheres da Vila (Vila Isabel)

  • Concentração: Blvd. 28 de Setembro, 200
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Limão do Picareta (Honório Gurgel)

  • Concentração: R. Jurubaiba
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Arrasta Sepetiba

  • Concentração: Praça Washington Luís, 44
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Arrastão da Barra de Guaratiba

  • Concentração: Estr. da Vendinha, 871
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Coroinha (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 230
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Banda da Amizade (Centro)

  • Concentração: Rua Tadeu Kosciusko Próximo Ao 79 Centro
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado, 19
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Meu Bem Volto Ja (Copacabana)

  • Concentração: Av. Princesa Isabel, 305
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Bloco do Uh (Copacabana)

  • Concentração: Praça Serzedelo Corrêa, 15
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Banda de Ipanema

  • Concentração: R. Gomes Carneiro, 55
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Banda do Largo da Segunda Feira (Tijuca)

  • Concentração: Rua Conde de Bonfim, 25
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Teimosos do Maracanã

  • Concentração: R. Visc. de Itamarati, 42
  • Início: 17h
  • Fim: 19h

Gambá Cheiroso (Jacarepaguá)

  • Concentração: R. Bruno Giorgi
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Banda das Quengas (Centro)

  • Concentração: Rua Washington Luiz 10
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bloco Enxota Que Eu Vou (Centro)

  • Concentração: Praça Tiradentes
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Cornos e Simpatizantes (Manguinhos)

  • Concentração: Av. dos Democráticos, 337
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

  • Concentração: Rua Conselheiro Paulino, 567
  • Início: 18h
  • Fim: 20h

Acadêmicos do Engenho de Dentro

  • Concentração: R. Venâncio Ribeiro, 585
  • Início: 18h
  • Fim: 21h

Caciquinho de Inhoaíba

  • Concentração: R. João Braune, 22
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Banda da Saens Pena (Tijuca)

  • Concentração: R. Gen. Roca, 661
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Foliões do Verdun (Grajaú)

  • Concentração: Largo do Verdun
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Boemios de Sepetiba

  • Concentração: Praia Recôncavo, 210
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Cata Latas do Grajaú

  • Concentração: R. Sá Viana, 442
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Bloco da Sorveteria (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 260
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Quarta-Feira de Cinzas, 14

Ainda Aguento (Ribeira)

  • Concentração: Praia da Engenhoca, 151
  • Início: 08h
  • Fim: 13h

Triboq (Saúde)

  • Concentração: Av. Barão de Tefé, 29
  • Início: 09h
  • Fim: 11h

Cordão do Me Enterra Na Quarta (Centro)

  • Concentração: Av. Augusto Severo, 64
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Harmonia (Gamboa)

  • Concentração: R. Sacadura Cabral, 357a
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Planta Na Mente (Centro)

  • Concentração: Praça Cardeal Câmara, 71
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Batuque das Meninas (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado, Catete
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Carnatrans (Madureira)

  • Concentração: Parque de Madureira
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bloco da Bey (Antigo Bloco da Familia) (Centro)

  • Concentração: R. Imperatriz Leopoldina, 55
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Guri da Merck (Taquara)

  • Concentração: Praça Albert Sabin
  • Início: 19h
  • Fim: 21h
megaloterias
megaloterias